Bienvenido al Contact Center Cinemark Chile

Busque respuestas a sus preguntas ingresando las palabras clave a continuación, o revise nuestra base de conocimientos.

¿Si no cumplo con la calificación de edad no puedo ingresar a la película?

Sobre el ingreso a películas para mayores de 14 años: Cinemark, respetando el reglamento de la Ley Sobre Calificación de la Producción Cinematográfica, admitirá el ingreso a la película únicamente a personas mayores de 14 años años. Ante esto, la Ley 19846, artículo 13, indica que los menores de 14 años pueden ingresar únicamente acompañados de sus padres o tutor legal, presentando algún documento legítimo que acredite lo anterior. Sobre el último punto, se deberá acreditar fehacientemente su condición de padres o tutores legales, ya sea con cédula de identidad en caso de padres, y en el de los tutores legales acreditar legalmente dicha condición con algún certificado o documento.

Sobre el ingreso a películas para mayores de 18 años: Cinemark, respetando el reglamento de la Ley Sobre Calificación de la Producción Cinematográfica, admitirá el ingreso a películas con contenido pornográfico o excesivamente violento únicamente a personas mayores de 18 años. Ante esto, la Ley 19846, artículo 13, indica que los menores de 18 no pueden ingresar bajo ningún término.

¿Fue útil este artículo?
Usuarios a los que les pareció útil: 10 de 14