Bienvenido al Contact Center Cinemark Chile

Busque respuestas a sus preguntas ingresando las palabras clave a continuación, o revise nuestra base de conocimientos.

¿Por qué ingresan menores a películas calificadas para mayores de determinada edad?

Dependiendo de la calificación que tenga una película, la que es dictada por el Consejo de Calificación Cinematográfica, menores de la edad indicada pueden entrar a la proyección acompañados de sus padres o tutor legal.

Sobre el ingreso a películas para mayores de 14 años: Cinemark, respetando el reglamento de la Ley Sobre Calificación de la Producción Cinematográfica, admitirá el ingreso a la película únicamente a personas mayores de 14 años años. Ante esto, la Ley 19846, artículo 13, indica que los menores de 14 años pueden ingresar únicamente acompañados de sus padres o tutor legal, presentando algún documento legítimo que acredite lo anterior. Sobre el último punto, se deberá acreditar fehacientemente su condición de padres o tutores legales, ya sea con cédula de identidad en caso de padres, y en el de los tutores legales acreditar legalmente dicha condición con algún certificado o documento.

Sobre el ingreso a películas para mayores de 18 años: Cinemark, respetando el reglamento de la Ley Sobre Calificación de la Producción Cinematográfica, admitirá el ingreso a películas con contenido pornográfico o excesivamente violento únicamente a personas mayores de 18 años. Ante esto, la Ley 19846, artículo 13, indica que los menores de 18 no pueden ingresar bajo ningún término.

¿Fue útil este artículo?
Usuarios a los que les pareció útil: 5 de 6